Institucional

Quem Somos

A Vitória Hospitalar é uma empresa comprometida em oferecer aos clientes a inovação em procedimentos médicos especializados. Dispositivos desenvolvidos pelas mais conceituadas indústrias mundiais a partir de consistentes evidências científicas, e que possibilitam alta performance e eficácia para o diagnóstico e tratamento dos pacientes.

Com sede em Vitória, no Espírito Santo, e escritórios regionais em São Paulo e Minas Gerais, a VH atua há 29 anos na importação e distribuição de produtos médico-hospitalares para a medicina intervencionista, sendo hoje referência nacional neste segmento.

Sabemos que o nosso trabalho tem impacto significativo sobre a vida das pessoas. Por isso, nos empenhamos para manter o desempenho que nos levou a alcançar importantes certificações e ser reconhecida como uma empresa de credibilidade, que valoriza seus funcionários e dedica-se a assegurar um portfólio sempre diversificado, e excelência em prestação de serviços.

Nossos Valores

Missão:
Disponibilizar aos clientes soluções diferenciadas com excelência na prestação de serviços, levando produtos de alta tecnologia e contribuindo para a melhoria da qualidade de vida dos usuários de serviços médicos. Negócio: prover soluções de alta tecnologia em procedimentos médicos intervencionistas especializados.

Comprometimento:
A Vitória Hospitalar permanece atenta ao cumprimento de prazos e acordos e mantém um compromisso contínuo com a melhoria dos serviços prestados, oferecendo uma logística eficaz de entrega e produtos de qualidade. Assim que são contratados, os colaboradores da VH recebem o plano de assistência médico-hospitalar e um seguro de vida.

Credibilidade:
A empresa atua no mercado com transparência e sustenta todos os compromissos e prazos firmados tanto com o cliente externo como também com o cliente interno. Nas pesquisas de clima externo a credibilidade é o aspecto que mais se destaca quando comparada à outras empresas do mesmo segmento.

Valorização das pessoas:
Proporcionamos um ambiente de trabalho saudável e investimos no crescimento da nossa equipe, com treinamentos específicos para cada área de atuação. Por ano são investidos 150 mil reais em desenvolvimento intelectual.

Lealdade:
A VH é norteada pelos critérios leais que competem a qualquer empresa cidadã, atuando honestamente no mercado. As recentes pesquisas de clima externo apontam 95% de satisfação dos clientes nas três regiões atendidas.

Cooperação:
Temos como filosofia o trabalho em equipe.

Políticas da Qualidade

Clientes:
Gestão pela qualidade total visando produtos e serviços de qualidade, preços justos e excelente atendimento.


Funcionários:
Desenvolvimento contínuo das competências dos colaboradores da empresa.


Fornecedores:
Assegurar fornecedores qualificados na aquisição de bens e serviços.


Sistema de Processos da Qualidade:
Melhoria contínua dos processos que afetam a qualidade dos serviços.


Certificações

A qualidade dos serviços da Vitória Hospitalar, alinhada ao cumprimento das exigências da ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária), é reconhecida por meio do Certificado de Boas Práticas de Armazenamento e Distribuição (RDC 16/2013), emitido pela agência reguladora da área. O documento representa a qualificação técnica da empresa e é obrigatório para as fabricantes, distribuidoras e/ou importadoras de produtos médicos.

Outras qualificações da empresa são: a Certificação da ISO 9001:2015, alcançada em 2017, que reconhece e garante a eficiência e eficácia na prestação de serviços aos clientes externos e internos; e a Certificação em Compliance, conquistada em 2019 com base na Norma DSC10.000:2015, que aponta o compromisso da VH com a integridade e o combate à corrupção.

Código de Conduta

"Nosso Sistema de Compliance é responsável por prevenir, identificar e remediar qualquer tipo de situação e/ou condição que não esteja de acordo com a legislação. Para ser eficaz, estabelecemos políticas e procedimentos claros, instruindo de forma objetiva como as pessoas devem agir e o que devem fazer para estarem em sintonia com o Compliance.

A elaboração do Código de Conduta materializa nosso posicionamento a respeito de possíveis conflitos que possam influenciar decisões, buscando abranger os aspectos mais relevantes da organização, dos relacionamentos, riscos e princípios. Ele é um guia da empresa, auxiliando em nossas relações cotidianas de trabalho e garantindo que todas as atividades obedeçam aos padrões de ética.

Além disso, nosso intuito é manter parcerias comerciais apenas com empresas alinhadas a estes quesitos. Ou seja, que estejam comprometidas de fato com as melhores práticas em termos de ética e integridade."
Alexsandra Giaretta - Diretora Administrativa

Conheça o nosso código clicando neste link [PDF]

Equipe Comercial

Carolina Bona Gava
Email: carolina.gava@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas

Diovany Zamprognio
Email: diovany.zamprognio@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas

Hulie Degasperi
Email: hulie@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Promotor de Vendas

Fellipe Pereira
Email: fellipe.pereira@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Rodrigo Aragão
Email: rodrigo.aragao@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Rodrigo da Silva Crispim
Email: rodrigo.crispim@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Assessor Técnico

Vanessa Paula Rezende
Email: vanessa.rezende@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária - Interior

Adriana Maurício Seixas
Email: adriana.seixas@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação
: Consultora de Vendas Vascular

Alberto Rabelo
Email: alberto.rabelo@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação
: Gerente de Vendas Coronária

Alexandre Capossi
Email: alexandre.capossi@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação
: Assessor Técnico

Bruno Penido Ribeiro
Email: bruno.ribeiro@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária - Interior

Carla Soares
Email: carla.soares@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação
: Diretora Comercial

Carlos Eduardo Amâncio
Email: carlos.amancio@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária - Interior

Cintia Duarte
Email: cintia.duarte@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Vascular

Clayton Silva
Email: clayton.silva@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Assessor Técnico

Daniella Lima
Email: daniella.lima@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas Vascular

Eduardo Hanni Tortorelli
Email: eduardo.tortorelli@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Vascular

Fernanda Rosa Lopez
Email: fernanda.lopez@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas

Francine Grecco
Email: francine.grecco@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas

Luana Adamo Roldan
Email: luana.roldan@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Produto

Marcelo Vicente
Email: vicente.marcelo@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas Coronária - Interior

Maxwell Lava de Oliveira
Email: maxwell.lava@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Natalia de Almeida
Email: natalia.almeida@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Produto

Oliana Cristina Colombo
Email: oliana.colombo@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária - Interior

Orietta Riquelme
Email: orietta.riquelme@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária

Pedro Goes
Email: pedro.goes@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Thiago Vinicius Caldeira
Email: thiago.caldeira@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Assessor Técnico - Interior