Institucional

Quem Somos

A Vitória Hospitalar é uma empresa de importação e distribuição de produtos médico-hospitalares com sede em Vitória, no Espírito Santo, e escritórios regionais de vendas em São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro.

A empresa foi fundada em 1993 com o intuito de suprir a dependência dos produtos de alta tecnologia na área médica no estado do Espírito Santo. Em 26 anos de história, a VH foi se consolidando no mercado e hoje dispõe de estrutura e sistema operacionais excelentes, oferecendo aos clientes os produtos mais avançados da medicina intervencionista.

Nossos Valores

Missão:
Disponibilizar aos clientes soluções diferenciadas com excelência na prestação de serviços, levando produtos de alta tecnologia e contribuindo para a melhoria da qualidade de vida dos usuários de serviços médicos. Negócio: prover soluções de alta tecnologia em procedimentos médicos intervencionistas especializados.

Comprometimento:
A VH permanece atenta ao cumprimento de prazos e acordos e mantém um compromisso contínuo com a melhoria dos serviços prestados, oferecendo uma logística eficaz de entrega e produtos de qualidade. Assim que são contratados, os colaboradores da VH recebem o plano de assistência médico-hospitalar e um seguro de vida.

Credibilidade:
A VH atua no mercado com transparência e sustenta todos os compromissos e prazos firmados tanto com o cliente externo como também com o cliente interno. Nas pesquisas de clima externo a credibilidade é o aspecto que mais se destaca na VH quando comparada à outras empresas do mesmo segmento.

Valorização das pessoas:
A VH proporciona um ambiente de trabalho saudável e investe no crescimento da sua equipe, com treinamentos específicos para cada área de atuação. Por ano são investidos 150 mil reais em desenvolvimento intelectual.

Lealdade:
A VH é norteada pelos critérios leais que competem à qualquer empresa cidadã, atuando com honestidade no mercado. As recentes pesquisas de clima externo apontam 95% de satisfação dos clientes nas três regiões atendidas.

Cooperação:
A VH tem como filosofia o trabalho em equipe.

Políticas da Qualidade

Clientes:
Gestão pela qualidade total visando produtos e serviços de qualidade, preços justos e excelente atendimento.


Funcionários:
Desenvolvimento contínuo das competências dos colaboradores da empresa.


Fornecedores:
Assegurar fornecedores qualificados na aquisição de bens e serviços.


Sistema de Processos da Qualidade:
Melhoria contínua dos processos que afetam a qualidade dos serviços.


Certificações

A qualidade dos serviços da Vitória Hospitalar alinhada ao cumprimento das exigências ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) é reconhecida através do Certificado de Boas Práticas de Armazenamento e Distribuição (RDC 16/2013), emitido pela agência reguladora da área. O documento representa a qualificação técnica da empresa e é obrigatório para as empresas fabricantes, distribuidoras e/ou importadoras de produtos médicos.

Outras qualificações da empresa são: a Certificação da ISO 9001:2015, alcançada em 2017, que reconhece e garante a eficiência e eficácia na prestação de serviços aos clientes externos e internos; e a Certificação em Compliance, conquistada em 2019 com base na Norma DSC10.000:2015, que aponta o compromisso da VH com a integridade e o combate à corrupção.

Código de Conduta

"Nosso Sistema de Compliance é responsável por prevenir, identificar e remediar qualquer tipo de situação e/ou condição que não esteja de acordo com a legislação. Para ser eficaz, estabelecemos políticas e procedimentos claros, instruindo de forma objetiva como as pessoas devem agir e o que devem fazer para estarem em sintonia com o Compliance.

A elaboração do Código de Conduta materializa nosso posicionamento a respeito de possíveis conflitos que possam influenciar decisões, buscando abranger os aspectos mais relevantes da organização, dos relacionamentos, riscos e princípios. Ele é um guia da empresa, auxiliando em nossas relações cotidianas de trabalho e garantindo que todas as atividades obedeçam aos padrões de ética.

Além disso, nosso intuito é manter parcerias comerciais apenas com empresas alinhadas a estes quesitos. Ou seja, que estejam comprometidas de fato com as melhores práticas em termos de ética e integridade."
Alexandra Giaretta - Diretora Administrativa

Conheça o nosso código clicando neste link [PDF]

Equipe Comercial

Aline Gomes Dadda
Email: aline.dadda@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Vascular

Alessandro Marques
Email: alessandro.marques@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Hulie Degasperi
Email: hulie@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Promotor de Vendas

Erika Mendes
Email: erika.mendes@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária

Fellipe Pereira
Email: fellipe.pereira@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Leonardo Pessoa
Email: leonardo.pessoa@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas

Rodrigo Aragão
Email: rodrigo.aragao@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária
Alexandre Lopes
Email: alexandre.lopes@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas Coronária

Aline Galhardo
Email: aline.galhardo@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas - Linha St Jude Medical

Lailah Valença
Email: lailah.valenca@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária

Leandro Vieira
Email: leando.siqueira@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Promotor de Vendas

Marcelle Correa
Email: marcelle.correa@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária

Paulo Renato Nacif
Email: paulo.renato@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária
Alberto Rabelo
Email: alberto.rabelo@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação
: Gerente de Vendas Coronária

Alexandre Capossi
Email: alexandre.capossi@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação
: Promotor de Vendas

André Matos
Email: andre.matos@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação
: Diretor Comercial

Cezar Ricardo
Email: cezar.castro@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Promotor de Vendas

Cintia Duarte
Email: cintia.duarte@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Vascular

Clayton Silva
Email: clayton.silva@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Promotor de Vendas

Daniella Lima
Email: daniella.lima@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Vascular

Elias Santos
Email: suporte@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Suporte Técnico - Linha Philips

Fernanda Rosa Lopez
Email: fernanda.lopez@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas - Ovation Prime

Heitor Pereira
Email: heitor.pereira@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Vascular - Interior

Natalia Albuquerque Barros
Email: natalia.barros@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Vascular

Kátia Soares
Email: katia.soares@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária - Interior

Lilian Galletti Marcon
Email: lilian.marcon@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Produto - Philips

Marcelo Vicente
Email: vicente.marcelo@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas Coronária - Interior

Marcio Gimenez
Email: marcio.gimenez@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária - Interior

Marcio Massami
Email: marcio.massami@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária - Interior

Maxwell Lava de Oliveira
Email: maxwell.lava@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Natalia de Almeida
Email: natalia.almeida@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Produto - Ovation Prime

Oliana Cristina Colombo
Email: oliana.colombo@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária - Interior

Orietta Riquelme
Email: orietta.riquelme@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultora de Vendas Coronária

Pedro Goes
Email: pedro.goes@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Coronária

Reinaldo Rodrigues
Email: reinaldo.rodrigues@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Gerente de Vendas Vascular

Samir de Carvalho
Email: samir.carvalho@vitoriahospitalar.com.br
Área de atuação: Consultor de Vendas Vascular